0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как уйти в декрет мужчине

Как уйти в декрет мужчине?

Время чтения: 5 мин.

Уход за маленьким ребенком обычно ложится на плечи женщины. Но в некоторых ситуациях эту роль на себя берут мужчины. Тогда-то и возникает вопрос, а мужчина может уйти в декретный отпуск? Об этом и поговорим сегодня.

  • Может ли мужчина уйти в декрет
  • Условия оформления
  • Когда мужчине выгодно уходить в декрет
  • Размер пособия
  • Порядок оформления
  • Документы

Сроки декретного отпуска, предоставляемого мужчине

Отец ребенка или отчим не может уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после его появления на свет. Сначала придется дождаться окончания отпуска матери по беременности и родам. Он может длиться от 140 до 194 дней в зависимости от количества детей и наличия осложнений.

По истечению этого срока отец может обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Лучше сообщить о своем намерении заранее, чтобы директор мог найти замену.

Жестких рамок относительно сроков декретного отпуска законодательство не выдвигает. Любой родитель может сидеть с ребенком в декрете до достижения им 3-х лет. На протяжении этого периода ему будут полагаться выплаты.

Стаж во время декретного отпуска не прерывается, а продолжает расти.

Если семья приняла решение о том, что в декрете будет находиться отец ребенка, то стоит выбрать наиболее выгодный вариант.

Возможны следующие ситуации:

  1. на протяжении всего периода декрета с ребенком сидит мать;
  2. отец и мать будут брать отпуск по очереди (например, женщина будет ухаживать за ребенком во время грудного вскармливания, а после выйдет на работу, а дома ее заменит муж);
  3. неоднократное дробление отпуска (на несколько месяцев, например).

Мужчина, находящийся в декрете, может осуществлять работу дистанционно. Числясь в качестве сотрудника с неполным рабочим днем, он сможет получать не только заработную плату, но и положенное ему пособие. С финансовой точки зрения это будет наиболее выгодный вариант, особенно если мама ребенка тоже будет работать.

Размеры декретных выплат для отцов, их виды и механизм получения

Для мужчин, выходящих в декрет, полагаются аналогичные выплаты, как и женщинам по выбранному виду декрета. В частности, при получении аналогичного отпуску по беременности и родам в случае усыновления за мужчиной закрепляется право на единоразовое получение выплаты за всю длительность такового декретного отпуска соответственно ст. 257 ТК РФ.

Читать еще:  Ключевые характеристики и периоды прохождения фетометрического исследования плода

При этом работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении такового декрета и в выплате ему положенных средств в размере среднего заработка с учетом среднедневного дохода работника у данного работодателя за последний двухлетний период.

На время отпуска по уходу за ребёнком, за отцом, как и за матерью, обязано сохраняться рабочее место. Кроме этого, ему гарантированно пособие за счет средств государственного социального страхования. Размеры такового пособия устанавливаются ежегодно в размерах минимальных и максимальных ежемесячных выплат и составляют 40% от среднемесячного дохода за последний двухлетний период (однако не могут быть ниже минимальной суммы).

В случае, если работодателем предусмотрено повышение таковых выплат, максимальная сумма может изменяться, однако все уплаченные сверх законодательно регулируемого максимума средства не будут скомпенсированы из ФСС. Минимальный размер такового пособия составляет 3795 рублей на первого малыша, и 6284 рублей – на каждого последующего.

Кроме этого, отец также имеет право на получение сертификата материнского капитала, предоставляемого женщинам при рождении или усыновлении второго или последующих детей. Размеры материнского капитала для отцов в 2018 году составляют 453026 рублей. Однако для того, чтобы обладать правом на получение данного сертификата, должны соблюдаться следующие условия:

  • Мужчина должен являться единственным усыновителем второго или последующих детей;
  • У отца должно иметься гражданство РФ;
  • В случае с родными детьми, их мать должна числиться либо умершей, либо лишённой родительских прав.

Единовременное пособие по рождению ребенка для отца составляет 16759 рублей и может быть получено лишь одним из родителей. При этом необходимо помнить, что если один из родителей является официально трудоустроенным – получать таковое пособие должен именно он. В случае, если оба родителя работают, либо оба являются безработными – получение такового пособия может быть оформлено как отцом, так и матерью.

Отдельные субъекты Российской Федерации могут устанавливать дополнительные районные коэффициенты, способные повлиять на размер положенных декретных выплат. Следует помнить, что районные коэффициенты могут лишь повышать предусмотренный на федеральном уровне размер причитающихся средств, но не понижать его.

Мужчина в декрете. Какие могут быть нюансы?

Нужно запомнить, что если сотрудница работает по совместительству у нескольких работодателей, при уходе на больничный по беременности и родам она может получить пособие по всем своим рабочим местам. Но в отпуске по уходу за ребенком выплаты будут производиться лишь по одному из мест работы по выбору.

Читать еще:  Психосоматика панкреатита поджелудочной железы: роль в развитии болезни

Поэтому если семья захочет отправить на домашнее пребывание отца-совместителя, рассчитывая получать по сорок процентов от заработной платы с каждой организации, на которой он работал, нужно учесть, что так не получится, и хорошенько просчитать, какой вариант будет наиболее экономически целесообразным.

Гарантии и компенсации для мужчин в декретном отпуске.

Перед отцами, планирующими взять декрет, встает вопрос, будет ли засчитан отпуск в стаж. На ситуацию не влияет то, продолжает ли мужчина работать неполный день, или полностью занимается малышом, указанное время входит в расчет его трудового стажа.

За отцом остается его должность и заработная плата. Он может выйти на службу в любое время, в том числе и раньше срока, уведомив об этом работодателя в письменной форме.

Для многих молодых семей актуальным является вопрос, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает.

Трудоустройство матери или его отсутствие не лишает права отца оформить декрет. В подобной ситуации ему понадобится предоставить руководителю документ, подтверждающий отказ женщины от денежных перечислений в Соцзащите.

Гарантии сотрудникам в связи с уходом за малышом одинаковы и для матерей, и для отцов. Мужчина при необходимости может получить на себя материнский капитал.

За ним сохраняется место службы и право получать денежные выплаты, рассчитанные из его среднего заработка.

Их максимальный размер в 2019 году составляет чуть более 26 000 рублей. Если мужчина имел низкую заработную плату, то выплата рассчитывается, исходя из МРОТ.

Если в семье несколько детей с небольшой разницей, то родители могут разделить обязанности.

Так, при рождении близнецов, женщина оформляет декретный отпуск по уходу за первым ребенком, мужчина – за вторым. В таком случае пособие в полной мере будет начислено обоим.

Порядок оформления отпуска, если жена не работает

Если мать родившегося ребёнка не имеет официального трудоустройства, отец может получить право на оформление отпуска. Нюансом является порядок получения денежного пособия до достижения сыном или дочерью полуторагодовалого возраста. Его можно оформить на выбор:

  • по месту работы;
  • через территориальный орган социальной защиты.
Читать еще:  Печёночные пробы: анализ крови, расшифровка, норма

Для подтверждения необходимо предоставить копию трудовой книжки супруги.

Порядок назначения предусматривает возможность получить такую материальную помощь матерям, которые:

  • сокращены с прежнего места работы;
  • обучаются по дневной форме.

Отец и мать не могут получать деньги на ребёнка от государства одновременно. Так как величина пособия зависит от уровня официальной заработной платы за два года, которые предшествуют «декрету» по уходу за сыном или дочерью.

Размер ежемесячной помощи составляет 40% средней заработной платы за два предыдущих года. Если мужчина менял за это время место работы, справки о средней заработной плате должны быть предоставлены всеми работодателями. Без наличия всех вышеуказанных документов не будет соблюдён порядок назначения и выплаты пособия, утверждённый приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009. № 1012H.

Минимальная сумма пособия на ребёнка составляет:

  • на первого – 4512 руб.;
  • на второго – 6284,65 руб.

Максимально возможная к выплате сумма ежемесячной помощи ограничена. С 1 января 2019 года она составляет 26152,39 руб. За третьего, а также всех последующих детей, которые появились на свет после 1 января 2013 года, государством выплачивается дополнительная сумма пособия.

Если жена не работает, выгоднее оформлять документы на его получение работающему мужу. В этом случае мать должна предоставить документальное подтверждение от территориального органа социальной защиты, что она такое пособие не оформляла, и не получает. Отсутствие такой справки является законным основанием в отказе выплаты отцу денежного пособия. Но в предоставлении отпуска отказать ему не имеют права.

Отпуск для ухода за малышом можно оформить сразу после окончания больничного по беременности и родам, вплоть до достижения новорожденным полутогодовалого возраста с возможностью продления до трёх лет.

Практика показывает следующие случаи разделения сроков:

  • целиком (на полтора года или три года);
  • разделяя с матерью ребенка в любых частях;
  • частично, с возможностью разделения с другими близкими родственниками.

В случае прерывания декретного отпуска подается письменное заявление работодателю о причинах и сроках прерывания с указанием конкретной даты выхода на работу. После выхода на работу возможно получение декрета по аналогии с первичной подачей документов.

Мужчина вправе получить декретный отпуск, если женщина по каким-либо причинам не может заниматься воспитанием и заботой о ребёнке. Главное — правильно составить и вовремя подать документы.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector