0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли принимать нурофен после употребления алкоголя

Нурофен относится к лекарствам, обладающим противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Его основным действующим веществом является ибупрофен.

Нурофен уменьшает выработку особых ферментов (циклооксигеназы, липооксигеназы) и простагландинов.

К основным фармакологическим действиям этого лекарственного средства относятся:

  • Подавление активности воспалительного процесса.
  • Снижение высвобождения медиаторов воспаления из клеток.
  • Подавление агрегации тромбоцитов, расширение сосудов, уменьшение тромбообразования.
  • Торможение перекисного окисления липидов.
  • Уменьшение проведения болевых импульсов к головному мозгу.
  • Снижение проницаемости биомембран клеток.

Этот препарат рекомендуют для лечения ревматоидного артрита, спондилоартроза, деформирующего остеоартроза, остеохондроза и подагры. Его используют в качестве комплексного лечения при терапии различных воспалительных патологий.

Нурофен разрешен к применению даже у маленьких детей. Это средство выпускается в виде таблеток, сиропа и геля для наружного применения.

После приема внутрь лекарство попадает в желудок и через его стенки всасывается в кровь. Затем происходит биотрансформация действующего вещества, развиваются все необходимые лекарственные эффекты. Максимальная концентрация достигается через 1 – 1,5часа после приема.

Расщепляется нурофен в печени, период его полураспада составляет 2 часа. В основном остатки лекарства выводятся через почки, но небольшое его количество попадает в желчь и покидает организм через кишечник.

Совместимость лекарства с алкоголем

В инструкции к применению есть рекомендация не пить лекарство одновременно с алкоголем. Мгновенного вреда на себе человек не почувствует. Но на молекулярном уровне начнут происходить разрушительные процессы, мешающие работе внутренних органов и способствующие появлению и обострению различных заболеваний.

Нурофен «Мультисимптом» и спирты

Препарат разработан для экстренной помощи, моментального устранения боли. Это комбинированное средство против мигрени. Состав содержит парацетамол. Сочетать это лекарство с этанолом – опасный выбор. Смесь вызывает выраженное гепатотоксическое действие, нарушает нормальное функционирование печени.

Нурофен «Леди» и спиртные напитки

Препарат с приставкой «Леди» разработан для женщин и устраняет боль при менструальном цикле. Количество ибупрофена составляет 400 мг. Это лекарственное средство разжижает кровь, алкоголь выполняет подобное действие. Совместимость веществ ведёт к кровотечению и обильным месячным, сопровождающимся головокружением, слабостью, общим недомоганием. Кровотечение приводит к анемии. Принимая Нурофен во время менструации, женщине следует отказаться от употребления спиртосодержащих веществ.

Влияние на работу почек

Почки защищают организм от вредных веществ и токсинов, фильтруют и очищают кровь. Нурофен тоже проходит через упомянутые органы. При разложении алкоголь выбрасывает в организм токсины, блокирующие почечные каналы. Налагается повышенная нагрузка на работу почек.

Если присутствуют заболевания, внутренние органы могут не выдержать большой нагрузки, что станет причиной почечной недостаточности. При здоровом функционировании почек лекарство слишком быстро выводится из организма. Обезболивающего эффекта не происходит, боль остаётся. Повторным приёмом таблетки легко увеличить риск передозировки препаратом и повлечь сопутствующие симптомы.

Читать еще:  Помогает ли активированный уголь от изжоги

Влияние на работу печени

Спиртные вещества оказывают разрушительное действие на печень. Клетки железы отмирают, а процессы восстановления нарушаются. Ибупрофен разлагается в организме по общей схеме с алкоголем. Их взаимодействие вырабатывает вредные токсины, создаёт дополнительную нагрузку на печень. Токсины накапливаются в организме, приводя к воспалению печени. Печёночные клетки заменяются соединительной тканью, нарушаются функции железы. Это способствует развитию гепатита и цирроза печени.

Влияние на кровеносную систему

Алкоголь разжижает кровь и расширяет кровеносные сосуды. Аналогично действует и Ибупрофен. При совместном использовании этих двух веществ снижается тонус сосудов, возникает риск внутреннего кровотечения. Ухудшается общее состояние человека, появляются головные боли, дискомфорт в области желудка, вялость.

При снижении тонуса сосудов нарушается кровообращение в организме. Миокард – мышца сердца, перекачивающая кровь по сосудам, перестаёт слажено функционировать. С нарушением кровообращения развивается сердечная недостаточность. Возможен вариант летального исхода.

Влияние на работу желудка

Алкоголь накапливается в стенках желудка, разрушая и истончая слизистую. Нурофен оказывает идентичное действие, всасываясь в желудок и повреждая стенки. Действие сопровождается болью и дискомфортом. Если систематически смешивать употребление вещества с алкоголем, велик шанс развития язв желудка и гастрита.

Проявление побочных действий

Данный препарат отдельно не является опасным веществом. Но если пить Нурофен с алкоголем, негативные свойства увеличиваются. Это вызывает симптомы побочных действий:

  • Нарушение кровеносной и лимфатической систем. Проявляется в виде лихорадки, ран полости рта, кровотечения и гриппоподобных симптомов.
  • Сбой работы иммунной системы. Одышка, сужение бронхов, зуд, дерматоз, гигантская крапивница, аллергический ринит. В редких случаях – отёчность горла и дыхательных путей, учащённое сердцебиение, анафилактический шок.
  • Разлад в работе желудка. Боль и жжение в животе, скопление газов, метеоризм, рвота.
  • Нарушение функционирования печени и желчных путей. Способствует появлению желтухи и гепатита.
  • Перебои в работе почек и мочевыделительной системы. Цистит, повышенное содержание мочи в крови, отеки.
  • Сбой функционирования нервной системы. Резкая головная боль, воспаление головного мозга.
  • Нарушения работы кардиоваскулярной системы. Проявляются как повышенное артериальное давление, отеки мягких тканей и инфаркт миокарда.
  • При функционировании дыхательной системы появляется одышка, сужение бронхов и бронхиальная астма.

Разовое применение лекарства вместе с алкоголем не вызовет видимых симптомов. Но систематический совместный приём этих компонентов в одно время приведёт к вышеперечисленным побочным эффектам и заболеваниям.

Читать еще:  Эндогенная интоксикация: острый и хронический синдром в хирургии

Краткая характеристика

Нурофен – известное противовоспалительное средство, наделенное следующими свойствами:

  • Снимает болевые ощущения в разных проявлениях (мышечная, зубная боль, боли при травмах, ушибах, боль при менструациях, невралгическая боль);
  • Снижает температуру тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Устраняет проявления воспалительных процессов;
  • Разрешен к применению людей различного возраста.

Активное действующее вещество – ибупрофен. Выпускается в разных лекарственных формах:

  • Сироп;
  • Таблетки;
  • Гель.

Выводится из организма через мочеполовую систему долго, поэтому нельзя принимать лекарство более 3 дней подряд.

Побочные действия и противопоказания

Обычно Нурофен переносится хорошо, но в некоторых случаях могут наблюдаться следующие побочные действия:

  • боли в животе, диарея, тошнота, рвотные позывы;
  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение сна, головная боль, возбуждение;
  • слабость, головокружение;
  • снижение уровня тромбоцитов и эритроцитов;
  • аллергия (высыпания, отек Квинке);
  • спазм бронхов.

Длительное применение или превышение дозировки может приводить к нарушению функции печени и почек. Противопоказано использовать средство при заболеваниях:

  • язвенный колит;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • гастрит в стадии обострения;
  • склонность к кровоточивости;
  • повышенная чувствительность;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность.

Прием препарата после спиртного

Похмелье всегда сопровождается головной болью, головокружением, общим недомоганием, требующим принятия обезболивающих препаратов. Препараты на основе ибупрофена здесь не подойдут. При похмельном синдроме Нурофен способен усугубить состояние, вызвав не только физические, но и психические изменения. Связано это с тем, что при похмелье организм избавляется от токсинов, испытывая сильнейшие нагрузки. Препарат усиливает давление на печень и сердце, вызывает сосудистые нарушения и усиливает головную боль. Лучше просто выспаться, выпить минеральной воды, а принять Нурофен можно только после полного выведения алкоголя из организма.

Нурофен является сильным противовоспалительным препаратом, с большим количеством побочных эффектов. Принимать его надо строго по назначению врача, коротким курсом. В сочетании с любым алкоголем, лекарство оказывает губительное действие на весь организм, приводя к тяжелым последствиям для внутренних органов.

Когда можно принять лекарство после выпитого спиртного?

Жизненные ситуации бывают разные. Периодически случаются различные вечеринки или мероприятия, на которых нужно немного выпить. Хорошо, если нет проблем со здоровьем, не беспокоят головные боли, и не возникает других проблем. Можно спокойно отправляться на день рождения, или просто посидеть с другом в ближайшем баре после работы.

Но, иногда все самые интересные мероприятия приходятся на период курса лечения медикаментозными препаратами. Так, если пришлось принять таблетку или капсулу Нурофена, то постарайтесь воздержаться от спиртного последующие 12 часов. Минимальное время, которое нужно вытерпеть перед употреблением спиртного, составляет 6 часов.

Читать еще:  Лечение гастродуоденита народными средствами: самые эффективные методы

Не менее опасна и передозировка, вызванная принятием Нурофена. Так, если в течение суток выпить больше 6 таблеток, то печень не справится со своей задачей, и токсины начнут поступать в кровь. Если же добавить к передозировке препаратом напиток, даже с небольшим градусом, то последствия станут еще серьезнее.

Выводы и советы эксперта

Учеными всего мира давно опровергнут миф, что алкоголь при температуре помогает, а этиловый спирт способен излечивать болезни. Его бактерицидное свойство действенно только при наружном применении. Этот же эффект, при употреблении спиртного непосредственно внутрь, теоретически может быть достигнут лишь в том случаи, если его концентрация в крови составит 60–80%. На практике после подобного лечения никто не выживет. Уже 1 промилле алкоголя в крови заставляет нас чувствовать себя пьяным, а 4–5 (или 0,4–0,5%) считается смертельной дозой.

Дозой алкоголя, которая не принесет существенного вреда нашему с вами здоровью, является 20 мл для женщин, и 40 мл в день для сильной половины человечества. Это утверждение работает только при условии, что спиртное в этот момент не сочетается с лекарствами, у человека нет сильного жара и других патологий.

Чашечка ароматного глинтвейна или небольшая порция легкого пива (помните, что пиво снижает потенцию, как этого не допустить, читайте здесь) не будет представлять опасность при простуде, если после выпитого напитка, человек закутается в одеяло и немного поспит. Но, следует помнить, что речь идет об умеренных дозах спиртного и ни в коем случае не совмещенного с приемом алкогольных напитков. Нурофен и алкоголь: это запрещенное сочетание!

В прошлом я человек с алкогольной зависимостью. Сегодня я успешно борюсь с этим недугом, но не все было так гладко. Перепробовал много способов побороть эту наркозависимость. Я много раз «завязывал» и срывался снова.

Мне пришлось более детально вникнуть в эту тему, чтобы бросить пить и курить навсегда. На данный момент я уже более трех лет нахожусь в трезвости, и моя жизнь как никогда полна и счастлива без алкоголя, курения и наркотиков!

Своим опытом я хочу поделиться с вами. Буду рад, если данный ресурс сможет хоть как-то помочь вам. Здоровой жизни и успехов!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector